Подать заявление в полицию.

Как подать заявление в полицию

Возбуждение уголовного дела начинается с подачи заявления о преступлении в ближайший участок. Для подачи заявления придется лично прибыть в ближайшее отделение. Полиция обязана регистрировать и рассматривать все случаи без исключений, но бывает всякое, по этому лучше челобитную писать в двух экземплярах, один из которых остается у Вас на руках. Тянуть с подачей не стоит, так как время в этом случае против Вас. Это касается не только случаев, когда пострадали Вы лично, но и в случае если Вы стали очевидцем злодеяния.

К заявлению относится не только бумажный носитель но и устное обращение. (ст.141 УПК РФ). При устном обращении сотрудник участка, составит протокол с Ваших слов, с которым Вы ознакомитесь и при согласии подтвердите его оставив подпись. В случае, когда Вам необходимо подавать в письменном виде заявление, тогда Вам нужно следующее:

  1. Составлять заявление необходимо на имя начальника данного подразделения полиции, поэтому заранее узнайте его фамилию и инициалы, должнжность и звание.
  2. К рассмотрению не будут приняты анонимные обращения. По этому в начальной части текста следует сообщить свои данные, фамилию, имя, адреса и контакты.
  3. Далее нужно подробно изложить подробно, что случилось, кто пострадал помимо Вас, что пострадало из имущества.
  4. В итоге нужно указать требования, миллион наличными, вертолет. Разыскать преступников, привлечь к уголовной ответственности, вернуть похищенное. И так далее.

Важно помнить, что на квалификацию преступления оказывают самое серьезное влияние все обстоятельства совершения преступления. В заявлении не может быть незначительных фактов и стоит точно описать ситуацию: сколько было преступников, были ли они вооружены, Указать тяжесть нанесенных ими травм и повреждений, стоит так же указать оценку ущерба, если речь идет об имуществе, и т.д. Текст составляется в официальной форме, образец Вам должны предоставят. Так же Вы можете найти бланк в интернете, и заполнить вдумчиво и заранее, кроме шапки, в которой Вы указываете начальника отделения.

Квалификация будет присвоена по факту проверки всех сведений, указанных Вами.

Решение принимается в течении трех дней, в случае особых обстоятельств срок может быть продлен на десять суток, а иногда и до месяца. После проверки сведений возбуждается уголовное дело, либо выносится постановление об отказе в возбуждении. Решение полиции можно обжаловать в случае вашего несогласия. Уведомление о принятии вашего заявления стоит хранить на протяжении всего времени рассмотрения вашего вопроса, до получения ответа.

Не принять заявление не имеют права. Если вдруг это случилось, то следует зафиксировать данные лица отказавшего, номер части, адрес, точное время и причину отказа и с этим всем отправляться в прокуратуру восстанавливать справедливость. Меры по отношению к недобросовестному сотруднику полиции совершившему правонарушение будут приняты меры.

Добавить комментарий