Как подать заявление в прокуратуру по интернету

В предыдущей статье мы рассказали вам, как подать обращение через интернет в органы МВД. Теперь рассмотрим детальную схему аналогичного обращения в органы прокурорского надзора. В качестве примера взят сайт Прокуратуры Санкт-Петербурга.
Для написания заявления или жалобы в прокуратуру через интернет прежде всего требуются:
стационарный доступ к интернету;
чуть-чуть усидчивости;
знания из этого инструктажа;

Прежде всего, вам требуется составить само по себе обращение (то есть его текст).
Далее обратитесь к официальному сайту Прокуратуры Санкт-Петербурга – http://procspb.ru/. На его основной странице имеется кнопка «Отправить обращение», которую вам необходимо нажать для начала процесса подачи заявления.
подать заявление в прокуратуру
На экране появится приветствие к заявителям «Интернет-приёмная. Уважаемые посетители сайта!», из которого вы сможете подробно узнать о порядке рассмотрения заявлений граждан в органах прокуратуры, а также о технических требованиях к цифровым документам, прилагаемым к заявлениям или жалобам. Вам необходимо и нажать на кнопку «Принять», расположенную ниже, что продемонстрировано на скриншоте сайта далее.
подать заявление в прокуратуру
В части формы под названием «Куда адресовано обращение» от вас потребуется выбрать, куда вы направите заявление: в Центральный аппарат (то есть, непосредственно в городскую прокуратуру), одну из районных прокуратур (например, в Прокуратуру Московского района города) либо в одну из специализированных прокуратур (например, в Природоохранную прокуратуру). После проставления галочки напротив наименования одной из прокуратур на экране появятся её адрес и телефон, что отображено на последующем скриншоте.
подать заявление в прокуратуру

Снова выбирайте «Далее». Здесь требуется вписать данные в поля под знаком «*».
В том случае, если ответ на обращение (независимо от его вида) потребуется в качестве доказательства для представления и приобщения к материалам дела в судебном заседании, то крайне рекомендуем попросить ответить на него посредством обычной почты, но не электронной, по той причине, что ответ, полученный последним образом, не является официально заверенным. Поля без знака «*» можно пропустить. Соотношение обязательных и необязательных к заполнению полей зависит от формы, избранной вами для ответа. Электронная почта необходима для указания в обоих случаях, поскольку на неё будет выслан входящий регистрационный номер обращения.
И, наконец, ключевое поле «Текст обращения». Скопируйте в него текст заявления, набранный вами заранее. Просмотрите поле полностью, убедитесь в полноте копирования. Требуется поставить отметку в поле справа от надписи «Я не работ», обведённой на скриншоте ниже.
подать заявление в прокуратуру
Для завершения жмите на кнопку «Отправить обращение» (также смотрите последний скриншот).
После отправки обращения появится текст такого содержания: «Благодарим Вас за обращение к нам. Номер вашего обращения: 97444» (прим.: здесь указан примерный номер). Данный номер является регистрационным номером в Интернет-приёмной, но не в самой прокуратуре. То есть его присвоение не означает принятие обращения в работу. Однако настоятельно рекомендуем вам записать или иным образом сохранить этот номер для случая, если вам не придёт по каким-либо причинам номер регистрации в прокуратуре. В случае отправки обращения в будний день в первой половине дня, его входящий регистрационный номер должен прийти на указанный вами адрес электронной почты через несколько часов, а в случае отправки во второй половине рабочего дня либо в нерабочее время – на следующий рабочий день. Последнее касается также отправки обращений в выходные и праздничные нерабочие дни. Ни в коем случае не удаляйте это письмо! А также запишите или сохраните иным образом входящий регистрационный номер. Он может понадобиться при написании жалобы в случае неполучения в срок ответного письма (по электронной либо обычной почте). Последнее, в свою очередь, должно быть направлено в ваш адрес в срок не позднее 33-х дней со дня получения заявления прокуратурой.

Автор статьи:  Семёнов Даниил

Добавить комментарий