Взыскание алиментов

Взыскание алиментов

Взыскание алиментов вопрос ныне актуальный для многих в связи с высоким процентом разводов. Взыскать алименты можно и в браке, если не расторгли его официально, а на деле уже давно вместе не проживают. Бывают случаи, когда люди состоят в браке и даже живут вместе, но один из родителей наотрез отказывается принимать участие в содержании ребенка. Для многих такой порядок вещей может показаться абсурдным и диким, но ситуация такова, что семейная жизнь для многих складывается не как в кино. Взыскание алиментов на ребенка — дело неприятное, но часто необходимое. Основная часть дел по взысканию алиментов происходит после разводов, так что эмоции тут уже роли не играют. Ребенок нуждается в деньгах, и не у каждой матери есть возможность работать дома. В этом случае первые несколько лет жизни ребенка мать привязана к дому и не может сама получать достаточное количество денег, поэтому в случае развода ситуация становится критичной. Не будем рассматривать ситуацию с точки зрения морали. Если вопрос есть, его нужно решать.

Рассмотрим способы, как получить алименты на ребенка.

Законных способов получения алиментов два — путем добровольной обоюдной договоренности об уплате алиментов и посредством обращения в суд.
В случае договоренности обе стороны вправе сами определять условия. При этом они избегают судебных издержек и экономят свои нервы и время. Подобные решения являются компромиссными и взаимовыгодными. Заключить подобное соглашение можно будучи в браке, после развода, и до брака. Составлять такое соглашение необходимо в письменной форме и заверять нотариально, иначе оно не имеет силы. В нем вы определяете порядок, сумму и сроки уплаты алиментов. В случае отсутствия у обязанной стороны средств к выплате установленной соглашением суммы есть возможность расторжения такого соглашения через суд и определения размера алиментов уже в порядке установленном судом.

Взыскание алиментов через суд.

Взыскать алименты на основании поданного в суд заявления можно, если нет взаимного соглашения. Если такое есть, то через суд взыскать алименты можно только предварительно расторгнув соглашение. Размеры взыскиваемой суммы могут быть определены в процентной ставке и в долях: на одного ребенка — 1\4 дохода, на двух – 1\3, на трех – 50% дохода должника. Стоит учесть, что существует возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то есть конкретной цифры получаемых ежемесячно средств, необходимых для поддержания прежнего уровня жизни ребенка и родителя с учетом уровня обеспечения обеих сторон. В этом случае суду придется предоставить расчеты и обосновать по каждому пункту, почему сумма должна быть не меньше запрошенной. Родитель, с которого взыскиваются алименты, может скрывать доход или не иметь постоянного заработка в принципе, но обладает имуществом. Исходя из этих данных, суд может определить размеры выплат. Размеры удержаний имеют лимит. Взыскание алиментов не может превышать пятидесяти процентов от дохода выплачивающей стороны. Для удобства определяется способ получения денежных средств: в кассе учреждения, путем перечисления средств на ваш расчетный счет в банке или почтовым переводом. Деньги перечисляются работодателем стороны, с которой удерживаются средства. Не позднее трех дней с момента выплаты жалованья деньги должны перевести на счет получателя алиментов. Либо можно получить денежные знаки в кассе компании, где трудоустроен плательщик.
Взыскание алиментов долями подвергается индексации, в случае когда не определена твердая денежная сумма. Варьироваться сумма может как в большую, так и в меньшую сторону, в зависимости от положения плательщика. Взыскать алименты через суд можно даже с безработного.

Подавая заявление о взыскании алиментов, нужно будет приложить к нему следующие документы:
Справку, полученную в паспортном столе, содержащую информацию о месте регистрации ребенка, Справку о доходах взыскателя, копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака.
После вынесения судом решения у вас на руках будут документы, и вы можете отправиться в службу судебных приставов, которые будут следить за исполнением решения суда. Если человек добросовестно будет выплачивать установленную сумму, то головной боли от судебных приставов ему не прибавится. Эта служба наделена довольно серьезными правами в рамках закона: например, арестовывать счета и изымать имущество. В случаях, когда неплательщик переходит в статус злостного неплательщика, его можно привлечь уже к уголовной ответственности.
Если бывший глава семейства решил уклоняться от алиментов на родине и является гражданином Белоруссии, Азербайджана и даже Грузии или Украины, то в соответствии с положениями Минской конвенции о правовой помощи 1993 года органы принудительного исполнения будут работать в ваших интересах, но в рамках законодательства своей страны. В подобных случаях вы так же обращаетесь с заявлением по месту жительства. Органы власти передадут дело в суд страны, где проживает ответчик. Правда, в этом случае размеры и порядок выплат определяет законодательство страны, в которую направят иск.

заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов

Бланк заявления на алименты

Добавить комментарий