Что делать, если вашу квартиру затопили?

Что делать, если вашу квартиру затопили?

Часто причиной затопления квартиры являются действия соседей, но не всегда виноваты они. Затоплением вашей квартиры не по вине соседей можно считать, например, те случаи, когда в квартире, расположенной над Вашим жильем, лопнула батарея или стояк, протекает труба общего водоснабжения либо сорвало шаровый кран, или если подобное произошло непосредственно в Вашей квартире, а также случаи протечек воды через поврежденную кровлю дома. Тогда ответственность несет ТСЖ (управляющая организация) или жилищно-эксплуатационное управление. В остальных случаях, в том что вас затопили, виноваты именно соседи и ответственность несут жильцы.

Ваши действия при затоплении квартиры:

  1. Первое и самое важное – необходимо локализовать прорыв и при возможности его устранить и собрать воду. Желательно обесточить квартиру, если это возможно.

  2. Далее вызываем представителя ТСЖ (управляющей организации) для составления акта о затоплении, в котором указывается дата, причина затопления квартиры и фиксируется ущерб, причиненный как отделке, так и бытовой технике, мебели , элементам интерьера. В общем описывается все, что было повреждено водой. Копию акта Вам необходимо получить на руки..

  3. Затем Вы вызываете независимых экспертов для оценки причиненного ущерба. На сегодняшний день достаточно организаций, предоставляющих такие услуги.

    Специалист выдает Вам заключение о рыночной стоимости ремонта затопленных помещений и всего поврежденного имущества. После Вы составляете претензионное письмо в адрес ТСЖ (управляющей организации), если это их вина, или собственнику, несущему ответственность за помещение, из-за которого Вас затопило.

  4. Составляем претензионное письмо ТСЖ, если это их вина или собственнику, несущему ответственность за помещение, из-за которого Вас затопило.

  5. Если не удалось договориться с соседями мирно, то подаете иск в суд.

Если помещение арендовано, к ответственности за причиненный ущерб несет собственник арендуемой квартиры, однако он вправе компенсировать свои затраты в случае, если докажет, что квартиру затопил съемщик. При этом процедуры по доказыванию вины последнего ложатся на плечи собственника жилья.

Представители ТСЖ или ЖЭУ должны прибыть для составления акта не позднее чем через 10 часов после вашей заявки. Вам потребуются документы, а именно паспорт гражданина РФ, свидетельство о праве собственности, паспорт технического состояния или кадастровый паспорт, поскольку вам нужно будет подтвердить, что вы являетесь владельцем (или нанимателем) затопленной квартиры.

За несколько дней до осмотра пострадавшего помещения специалистом, который даст оценку ущерба, Вы обязаны известить учинивших потоп о том, что будет производиться осмотр и оценка поврежденного имущества. Извещение лучше всего направить телеграммой. В тексте телеграммы следует указать число, время и адрес производства осмотра специалистами из компании, которую вы выбрали, в целях последующей оценки причиненного вследствие затопления квартиры ущерба. Сообщите виновнику потопа, что просите его прибыть в указанный день и время по указанному адресу и что в случае неявки осмотр будет производиться в его отсутствие, которое впоследствии не даст соседу оснований оспорить выводы экспертов. Также рекомендуется зафиксировать отказ или неявку на осмотр. Почему лучше направить телеграмму, чем подняться на этаж соседа самому? Потому что её, как документ, нужно будет приложить к пакету документов в случае, если спор дойдет до суда. Не стоит надеяться на порядочность соседей, поскольку всегда возможно развитие ситуации не в Вашу пользу. Юристов стоит подключить как можно раньше так вы минимизируете вероятность ошибок, которые сыграют отрицательную роль для результата рассмотрения дела в суде.

После составления отчета экспертами соседу, залившему квартиру, Вам нужно будет выслать пакет документов, состоящий из:

  • Чеков на оплату расходов;

  • Копии договора об оказании услуг экспертом и акта приема работ;

  • Копии либо второго экземпляра отчета об оценке ущерба;

  • Акта о затоплении от ЖЭУ или ТСЖ;

  • Претензионного письма, которое лучше составить вместе с юристом;

  • Копии телеграммы о вызове на осмотр.

Пакет документов следует выслать соседу вместе с описью вложения и уведомлением о вручении. Претензионным письмом Вы устанавливаете сроки удовлетворения ваших требований. В случае отказа виновника затопления от добровольного возмещения ущерба совместно с юристами Вы готовите иск в суд.

В заявлении Вы сами определяет сумму причиненного Вам морального вреда, если ущерб был причинен по вине управляющей организации (ТСЖ или ЖЭУ). Моральный вред с физического лица в данном случае взыскать нельзя. Также в иске Вы указываете, что требуете взыскать судебные издержки, в том числе расходы на услуги юриста.

 

Добавить комментарий