Если вы попали в ДТП, что делать?

Что делать, если вы попали в ДТП?
Никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств. Неважно, как вы водите автомобиль и на сколько вы уверены в себе – на дороге вы не одни.

Запомните самое важное — ни при каких обстоятельствах не покидайте место ДТП. Если вы покинете место происшествия, и нет пострадавших, то вы просто можете лишиться водительского удостоверения на несколько лет, поскольку будете привлечены к административной ответственности. Если есть пострадавшие или тяжело пострадавшие, то за оставление места ДТП вас могут привлечь к уголовной ответственности. Даже если не вы виновник, покидать место аварии нельзя до прибытия сотрудников полиции. Думать, что никто ничего не заметил и вас не найдут – глупо. Сейчас видеокамеры наружного наблюдения не устанавливают разве что на теплицах и парниках в садоводствах.

В ДТП может принять участие несметное количество машин, в зависимости от многих факторов, в том числе, таких, как освещенность отрезка и сцепления с дорожным покрытием. Итак, вы один из участников. Правы вы или виноваты, пока не об этом.

Что вам нужно делать:

  • Заглушите двигатель, включите аварийные огни и выставьте знак аварийной остановки.
  • Выставить знак нужно не менее, чем за 15 метров от места ДТП в населенном пункте и не менее, чем в 30 метрах от места аварии вне населенного пункта. КАД и ЗСД, находясь на территории города, не являются городской дорогой, и знак выставляется на расстоянии минимум в 30 метров от автомобиля.
  • Если есть пострадавшие, то окажите им первую медицинскую помощь и незамедлительно вызывайте скорую помощь. Если по каким-то причинам вы не можете оказать первую помощь, то просто подложите под голову пострадавшего сверток, куртку или нечто подобное.
  • Если телефон позволяет, сфотографируйте повреждения.
  • Не передвигайте никаких предметов, отлетевших от транспортного средства, и не убирайте никаких осколков. Все нужно оставить как есть до приезда полиции.
  • Вызывайте сотрудников полиции по телефону экстренных служб. Экстренные вызовы бесплатны и возможны даже при отсутствии SIM-карты. Стандартным номером для мобильных телефонов является 112. Для отдельных мобильных операторов он может быть своим, например 002 или 020, если говорить о полиции. По аналогии скорая помощь – 030 и 003.
  • Воздержитесь от прием «валерьянки», корвалола и других спиртосодержащих успокоительных, поскольку, скорее всего, в отношении Вас будет проведена экспертиза на наличие алкоголя в крови.
  • Вытаскивайте из бардачка страховку. На ней должен быть указан телефон офиса страховой компании, в которой вы застраховали автомобиль. Звоните им.
  • Постарайтесь найти свидетелей, выясните у них, что они видели, и готовы ли они свидетельствовать в суде. Обменяйтесь контактами.

Если повреждения незначительные и нет пострадавших или погибших, а участники ДТП могут покинуть место происшествия на своих автомобилях, то воспользуйтесь упрощенной схемой оформления ДТП без участия полиции и заполните так называемый европротокол. Если при ДТП было повреждено придорожное сооружение в виде ограждений или любое другое имущество, принадлежащее третьей стороне, то такое оформление ДТП лишает третью пострадавшую сторону возможности обращения за выплатой в страховую компанию, и в этом случае компенсация может быть взыскана с виновника ДТП. Оформление подобного случая без участия полиции возможно, если оба участника согласны друг с другом по поводу обстоятельств и у них нет разногласий.

Во всех остальных случаях вызывайте представителей власти.

Позвоните адвокату. Устная консультация по телефону поможет избежать ошибок.

Учитывайте тот факт, что упрощенная схема регистрации ДТП снижает стоимость выплат по ОСАГО до 50 000 рублей, независимо от действительного размера причиненного ущерба. Компенсация ущерба, выплачиваемая страховщиками, может быть выше, если Ваш видеорегистратор был подключен к системе ГЛОНАС и фиксировал Ваше положение на дороге и скорость движения. Причем для некоторых компаний принципиален факт использования водителем именно этой спутниковой системы. Кроме того, на фото и видео должны быть зафиксированы все повреждения и факторы, послужившие причиной ДТП, а схема должна быть составлена исчерпывающее достоверно.

Если Вас признали виновным в ДТП, Вам следует присутствовать на осмотре поврежденного автомобиля экспертами.

Виновнику ДТП не стоит отказываться от медицинского освидетельствования. Это расценивается представителями власти как признание водителем факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Отказ от освидетельствования может повлечь для Вас лишение водительского удостоверения на длительный срок, поскольку за это законом предусмотрена административная ответственность.

Важно помнить, если вы попали в ДТП, то транспорт поврежден. Покинуть место происшествия на своем автомобиле можно только в том случае, если повреждения не противоречат правилам эксплуатации транспортного средства, в частности, если у вас исправна тормозная система и рулевое управление как минимум. В остальных случаях ТС придется эвакуировать.

По правилам, действующим с 1 июля 2015 года, если автомобили мешают проезду остальных участников дорожного движения, их нужно убрать с дороги, предварительно составив максимально подробную схему ДТП с обозначением всех деталей и нюансов, подкрепив схему фотографиями или видеозаписью.

Добавить комментарий